Der Leibniz-WissenschaftsCamus ReForm ist ein Forschungsverbund des Deutschen Bergbau-Museums Bochum (DBM), der Ruhr-Universität Bochum (RUB), der Stiftung Geschichte des Ruhrgebiets (SGR)/Institut für Soziale Bewegungen (ISB), der FernUniversität in Hagen und der Technischen Hochschule Georg Agricola (THGA).

Mit ReForm wird die seit einigen Jahren erfolgreiche Zusammenarbeit von Geistes-, Sozial-, Natur- und Wirtschaftswissenschaften Fächern fortgeführt und soll im Sinne eines Ressourcen-Campus für weitere Disziplinen anschlussfähig sein.

Sprecher

Prof. Dr. Thomas Stöllner, Deutsches Bergbau-Museum Bochum – Leibniz-Forschungsmuseum für Georessourcen/Ruhr-Universität Bochum (RUB)
Thomas.stoellner@bergbaumuseum.de

PIs

Prof. Dr. Tina Asmussen, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM) /Ruhr-Universität Bochum (RUB)
tina.asmussen@bergbaumuseum.de

Dr. Lena Asrih, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM)
lena.asrih@bergbaumuseum.de

Prof. Dr. Stefan Berger, Stiftung Geschichte des Ruhrgebiets (SGR) /Institut für Soziale Bewegungen (ISB)
stefan.berger@rub.de

Prof. Dr. Frank Hillebrandt, FernUniversität in Hagen (FUH)
frank.hillebrandt@fernuni-hagen.de

Prof. Dr. Sabine Klein, Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM)/Ruhr-Universität Bochum (RUB)
sabine.klein@bergbaumuseum.de

Dr. Stefan Möllerherm, Technische Hochschule Georg Agricola (THGA)
stefan.moellerherm@thga.de

Prof. Dr. Michael Prange, Technische Hochschule Georg Agricola (THGA)/Deutsches Bergbau-Museum Bochum (DBM)
michael.prange@thga.de   

Prof. Dr. Michael Roos, Ruhr-Universität Bochum (RUB)
michael.roos@rub.de

Prof. Dr. Constance von Rüden, Ruhr-Universität Bochum (RUB)
constance.vonrueden@rub.de

Dr. Hans-Christoph Seidel, Stiftung Geschichte des Ruhrgebiets/Institut für Soziale Bewegungen
christoph.seidel@rub.de

Prof. Dr. Thomas Stöllner, Deutsches Bergbau-Museum Bochum – Leibniz-Forschungsmuseum für Georessourcen/Ruhr-Universität Bochum (RUB)
Thomas.stoellner@bergbaumuseum.de

Prof. Dr. Harald Zepp, Ruhr-Universität Bochum (RUB)
harald.zepp@rub.de

Koordinatorin

Dr. Petra Eisenach, Deutsches Bergbau-Museum Bochum – Leibniz-Forschungsmuseum für Georessourcen
Petra.eisenach@bergbaumuseum.de

Pia Patrizia Weber, Deutsches Bergbau-Museum Bochum – Leibniz-Forschungsmuseum für Georessourcen
pia.weber@bergbaumuseum.de